Список форумов Злодейские моды для phpBB Злодейские моды для phpBB
Создание и поддержка развлекательных модов: тотализатор, викторина, аукцион, шахматы
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск  ВикторинаВикторина  АукционАукцион  Сделать ставкуТотализатор   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать пат?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Злодейские моды для phpBB -> Шахматы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 38

баксов: 1990.00

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партия должна закончится, патом, но не заканчивается.
Убрал в базе допустимые ходы, безрезультатно.
В поле chess_closed, поставил 1.
Посмотрел в chess_viewforum.php, а там вообще нет возможности закончить игру патом, пришлось поставить =ничья=.
По идее пат тоже ничья, но всё равно вещи разные, надо-бы добавить
такую функцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlodey
Автор тотализатора


Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 222

баксов: 16751.05

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е. при патовой ситуации в базе были какие-то допустимые ходы? как такое может быть? мне бы пример посмотреть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геннадий



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 38

баксов: 1990.00

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот партия

Вот, допустимые ходы которые были в базе:h6g,h67,h65,h6g7,h6g5
ходы на все окружающие поля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlodey
Автор тотализатора


Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 222

баксов: 16751.05

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поскольку в базе были допустимые ходы, то это недоработка в самом ядре шахмат. боюсь, я тут ничего подправить не смогу (потому что не разберусь) Rolling Eyes
вот если бы там не было ходов, то можно было бы легко с помощью проверки на отсутствие ходов сделать завершение партии патом.

короче пока не знаю, что можно поделать в такой ситуации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геннадий



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 38

баксов: 1990.00

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробую тестовую партию закончить патом, может результат будет другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 38

баксов: 1990.00

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://pogran-zastava.ru/viewtopic.php?t=154 Попробовал, тоже самое, в допустимых ходах, все близлежащие поля h1g,h12,h1g2
Что самое интересное, король спокойно ходит под бой и игру можно продолжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlodey
Автор тотализатора


Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 222

баксов: 16751.05

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что же делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геннадий



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 38

баксов: 1990.00

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно в chess_viewforum.php, добавить функцию для =пат= такуюже как =ничья=? Чтобы, если возникнет подобная ситуация, хоть в базу вписать и игру закончить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlodey
Автор тотализатора


Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 222

баксов: 16751.05

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вся проблема в том, как определить патовую ситуацию.
если бы не было возможных ходов в базе, то все легко.

ситуация с ничьей также проста - идет обработка нажатия кнопки "ничья", и если у противника в прошлый ход она была тоже нажата, то партия закрывается ничьей.

какие будут варианты проверки патовой ситуации?
ковырять код чужого мода не предлагать Very Happy
можешь сам посмотреть что там понапихано в chess_posting.php, причем 80% кода - не мой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геннадий



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 38

баксов: 1990.00

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну посмотрел, единственное, что понятно, это : "непонятный облом" Very Happy
Я и предлагал ввести функцию пата, аналогичную с кнопкой ничья, чтобы можно было вставить в поле chess_list_move : <font>=пат=</font> и принудительно закончить игру.

А вообще интересно протестировать оригинальный мод на патовую ситуацию, т.е изначально косяк был или твои изменения повлияли. Может знаешь на каком сайте можно проверить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlodey
Автор тотализатора


Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 222

баксов: 16751.05

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, мои изменения не могли повлиять - на 99% уверен. в то, что касается расчета ходов я не лез совсем.

а если хочешь чтобы дополнительно висела кнопка "пат", которая будет видна только админу, и который может нажать ее в любое время, завершив партию с пометкой "=пат=" - это задача несложная, могу сделать. но в удобстве я сомневаюсь Confused никакого автоматизма, к тому же нужно не упустить момент пата, а то вдруг кто-то походит королем под бой и его в следующий ход спокойно съедят Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геннадий



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 38

баксов: 1990.00

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кнопку, думаю нет смысла добавлять, достаточно иметь возможность поправить в базе, согласен малофункционально.ю но пока шахматный клуб не большой, вполне можно справится.ю а дальше может что-нибудь придумаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 38

баксов: 1990.00

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз король из патовой ситуации может ходить на битое поле, сходил и срубил короля.
написало:Ѕ-Ѕ -это чего такое?
В базе в поле предпологаемых ходов пусто, в поле chess_closed стоит 1.
Получается игра закончена, а чью пользу непонятно, поскольку имя проигравшего не перечёркнуто.



.JPG
 Description:
база
 Filesize:  121.66 KB
 Viewed:  42708 Time(s)

.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zlodey
Автор тотализатора


Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 222

баксов: 16751.05

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"S-S" как раз означает ничью, которая возникает, когда в таблице в поле возможных ходов ничего нет. но непонятно, почему возможные ходы исчезают лишь при съедении короля, а не в момент пата.

давай я вечером попробую поставить тут на форуме оригинальный мод и мы протестируем, а то вдруг и правда это я где-то накосячил Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геннадий



Зарегистрирован: 27.01.2010
Сообщения: 38

баксов: 1990.00

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай, как начнёшь, чиркни в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Злодейские моды для phpBB -> Шахматы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 205078 / 0